1 июня в эстонском городе Тарту, на втором этапе летнего сезона Золотой Лиги BIGBANK, с результатом 13,76 сек. Станислав Олияр занял первое место в беге с барьерами на 110 м. Удачно стартовала также победительница 1 этапа летнего сезона Золотой Лиги BIGBANK Сандра Крума, заняв первое место в беге на 100 м. с результатом 12,07 сек . Два первых места в беге с барьерами на 400 м и в беге на 400 м у женщин завоевала спортсменка из Латвии Иева Зунда, а так же первые места завоевали: прыжки в длину — Никита Панькин, метание копья — Аинарс Ковалс, прыжки с шестом — Марекс Арентс, толкание ядра — Марис Уртанс.
Первой дисциплиной в соревнованиях стал бег с барьерами на 110 м. Для Латвии она началась удачно — бегун с барьерами Станислав Олияр завоевал первое почётное место — с результатом 13,76 сек. Заняв первое место. Это были первые соревнования для Олиара в летнем сезоне Золотой Лиги BIGBANK. В зимнем сезоне Олияр был непревзойдённым победителем всех трёх этапов. Как признаёт сам спортсмен, соревнования Золотой Лиги BIGBANK ему всегда нравились из-за приятной атмосферы, а так же потому, что Эстонские спортсмены достойные конкуренты. Свою физическую подготовку он оценил на 70 % от возможной и указал на то, что это его вторые соревнования в летнем сезоне. Олияр пообещал принять участие и в 3 этапе соревнований, которые состоятся 26 июня в Кохиле.
Удачно стартовала победительница 1 этапа летнего сезона Золотой Лиги BIGBANK Сандра Крума, заняв первое место в беге на 100 м. у женщин с результатом 12,01 сек. На втором месте – Екатерина Чекеле с результатом 12,07 сек.
Улучшить свой результат в прыжках с шестом удалось Илдзе Бартощенок. Прыгнув на 3,82 м, она опять заняла второе место. Второе место в тройном прыжке завоевала Сандра Матуле, прыгнув на 12,66 м. В копьеметании 3 место заняла Гундега Грива — её копьё долетело до отметки 45,05 м. Четвёртое место в беге на 100 м занял Марис Грениньш — 11,27 сек.
Третье первое место для Латвии завоевала Иева Зунда, победив в беге с барьерами у женщин - 56,87 сек. Первое место в прыжках с шестом досталось молодому Никите Панькину, который, прыгнув на 7,40 м., улучшил свой результат предыдущего этапа на 5 см. На этот раз неудача постигла копьеметателя Аинарса Ковалса, хотя он и занял первое место, его результат в 75,75 м. хуже, чем на предыдущих соревнованиях.
Шестое почётное место для Латвии завоевал Марекс Арентс в прыжках с шестом, преодолев планку на 5 м высоте. В беге на 400 метров своё вторую победу одержала Иева Зунда с результатом 53,84 сек. Первое место в толкании ядра завоевал Марис Уртанс — 20,02 м.
Второе место в беге на 400 м у женщин заняла Сандра Крума — 55,29 сек. Рекордсмен из Латвии в забеге на милю Дмитрий Юркевич завоевал второе место в беге на 1500 м — 4м 04,31 сек. Также копьеметатель Эрикс Рагс с результатом 74,74 м занял второе место. В прыжках в высоту второе место заняла Наталия Чакова — 1,83 м. В прыжках в длину третье место заняла Лаума Грива — 6,25 м.
Золотая Лига BIGBANK (BIGBANK KULDLIIGA) являются крупнейшими соревнованиями по легкой атлетике в Балтии, которые проводятся в Эстонии. Летом проходят 5 этапов соревнований, а зимой — 3 этапа в помещениях. Это уже 5 сезон Золотой Лиги BIGBANK.







